San Isidro pone música a Madrid


Con el mes de mayo llegan las fiestas de San Isidro, una de las más emblemáticas de Madrid, que este año, además, vienen acompañadas del buen tiempo, y en las que podremos ver, como es habitual, pasacalles y exhibiciones, juegos para niños, ferias gastronómicas, actos religiosos, poesía y música, mucha música

Entre el 10 y el 15 de mayo, para celebrar las patronales Fiestas de San Isidro, se llevarán a cabo numerosas actuaciones musicales que no tendrán coste alguno para los madrileños. Copla, flamenco fusión, pop o sonidos tradicionales son algunos de los géneros de la variopinta agenda prevista.

Repasamos todos los conciertos de San Isidro, su horario y el escenario en el que se celebran, a fin de que puedan disfrutar de la cultura y el ocio que nos ofrece la capital durante los próximos días:

 Novedades Carminha

Viernes, 10 de mayo

Explanada multiusos de Madrid Rio (Paseo de la Chopera, 16)

  • 20.00 horas, Rocío Díaz (flamenco)
  • 21.00 horas, Ursidae (rap)
  • 22.00 horas, Eskarnia (rap)
  • 23.00 horas, Anabel Santiago (folk electrónico)
  • 00.00 horas, Las Texidoras (fusión)
  • 01.00 horas, Anahí Arias (música electrónica)

Parque de San Isidro (Paseo Ermita del Santo, 74)

  • 20.30 horas, Fru Katinka (pop)
  • 21.50 horas, Miqui Brightside (música electrónica)
  • 23.00 horas, Brisa Fenoy (pop electrónico)

 Plaza Mayor

  • 21.00 horas, Rufus T. Firefly (música alternativa)
  • 22.30 horas, Novedades Carminha (música alternativa)

Jardines de las Vistillas (Calle Moreira, 12)

  • 21.00 horas, Fario (indie)
  • 22.10 horas, Tórtel (pop)
  • 23.20 horas, Egos Soda (música alternativa)
  • 00.40 horas, Neuman (indie-rock)

Kid Simius

Sábado, 11 de mayo

Plaza de Oriente

  • 11.00 horas, La Máquina de los Vientos (música clásica)

Parque del Oeste (Calle Rosaleda, 1)

  • 11.30 horas, Fino Oyonarte (rock)

Parque de San Isidro

  • 18.30 horas, Rolf & Flor en el Amazonas (infantil)
  • 19.50 horas, Colectivo Panamera (música variada)
  • 21.20 horas, Looz (pop)
  • 22.40 horas, Kid Simius (música electrónica)
  • 23.50 horas, David Ponziano (música electrónica)

Explanada multiusos Madrid Río

  • 19.00 horas, Parade (pop)
  • 20.10 horas, Alexanderplatz (pop)
  • 21.40 horas, Crudo Pimento (indie)
  • 23.10 horas, El Columpio Asesino (rock)
  • 00.55 horas, EdredoN (electrónica)

Jardines de las Vistillas

  • 21.00 horas, One Path (pop)
  • 23.00 horas, Mueveloreina (house)
  • 00.05 horas, Flaca (música electrónica)

Plaza Mayor

  • 21.30 horas, Banda Sinfónica Municipal de Madrid

Templo de Debod

  • 20.30 horas, Garaiz Ensemble (música clásica)

 Darko

Domingo, 12 de mayo

Plaza de Oriente

  • 11.30 horas, Aphonia: Ópera Gestuales en Clave de Ha! (infantil)

Parque del Oeste

  • 11.30 horas, Elena Setién (pop)

Jardines de El Buen Retiro

  • 12.00 horas, Banda Sinfónica Municipal de Madrid

Quiosco de Música- Templete Cantaor José Menese (Plaza Huarte de San Juan, 1)

  • 12.30 horas, Historieta y Musiqueta (infantil)
  • 18.00 horas, Espíritus del Sol (pop)
  • 19.30 horas, Montoya y Carmona (flamenco)
  • 21.00 horas, Variedades Azafrán (música variada)

Parque de San Isidro

  • 13.30 horas, Lume de Biqueira Banda de Gaitas-Pipe Band
  • 18.30 horas, Strad el Pequeño Violinista Rebelde (música clásica)
  • 20.00 horas, Los Chunguitos (flamenco)
  • 21.20 horas, Kiko Veneno (blues, rock, pop)
  • 22.55 horas, Baiuca (folk, electrónica)

Templo de Debod

  • 20.30 horas, Kebyart Ensemble (música clásica)

Plaza Mayor

  • 21.00 horas, Altin Gün (indie)
  • 22.45 horas, La Dame Blanche (hip-hop)

Jardines de las Vistillas

  • 21.00 horas, Rosario La Tremendita (flamenco)
  • 22.20 horas, Noelia La Negri (flamenco)
  • 23.40 horas, Peinetta (música electrónica)

Los Chunguitos

Lunes, 13 de mayo

Jardines de las Vistillas

  • 20.00 horas, Jeff Darko (soul)
  • 21.20 horas, Laskaar (soul)
  • 22.20 horas, Cascales/DJ (música electrónica)

Parque de San Isidro

  • 20.30 horas, Eva Ryjlen (pop)
  • 21.40 horas, Vancouvers (música alternativa)
  • 23.00 horas, Belako (música alternativa)

Dame Blanche

Martes, 14 de mayo

Parque de San Isidro

  • 18.00 horas, El Rock & Roll También es Cosa de Niños (rock)
  • 19.10 horas, Ogun Afrobeat (funk/jazz)
  • 20.25 horas, Belenciana  (música alternativa)
  • 21.25 horas, La Bien Querida (música alternativa)
  • 22.45 horas, Miqui Puig & ACP (música alternativa)
  • 00.05 horas, ElyElla (música electrónica)

Plaza Mayor

  • 20.30 horas, Helena Goch (música alternativa)
  • 21.45 horas, María Rodés (pop)
  • 23.00 horas, Anni B Sweet (indie)

Templo de Debod

  • 20.30 horas, La Spagna (música clásica)

Jardines de las Vistillas

  • 21.30 horas, ORK (rock)
  • 23.00 horas, Jungle By Night (funk/jazz)
  • 00.45 horas, Turfu (rap)

Jungle by Night

Míercoles, 15 de mayo

Parque del Oeste

  • 11.30 horas, Dúa de Pel (folk)

Jardines del Buen Retiro

  • 12.00 horas, Concierto de las Escuelas Municipales de Música y Danza

Parque de San Isidro

  • 19.55 horas, Kumpania Algazarra (reagge)
  • 21.25 horas, Tito Ramírez
  • 22.45 horas, Eskorzo (rock)

Jardines de las Vistillas

  • 20.00 horas, Livianas Provincianas (música variada)
  • 21.20 horas, Mari Pepa de Chamberí (flamenco)
  • 23.00 horas, Pía Tedesco (jazz)

Parque Enrique Tierno Galván

  • 20.00 horas, Be.LaNuit (música electrónica)

Templo de Debod

  • 20.30 horas, Sara Águeda (música clásica)

Plaza Mayor

  • 21.00 horas, Vinila Von Bismark (rock)
  • 22.30 horas, Mastodonte (porp)

Explanada Multiusos Madrid Río

  • 21.00 horas, Los Saxos del Averno (rock)
  • 22.30 horas, Freedonia (soul)
Anterior El PSOE de Tenerife se compromete a ejecutar construcción del Circuito del Motor
Siguiente Ofertas de empleo de la Comunidad de Madrid del 10 de mayo 2019