Inicio Cultura Gala de la 34º Edición de los Premios Goya : Dolor y...

Gala de la 34º Edición de los Premios Goya : Dolor y Gloria, la gran triunfadora

433
0
José Antonio Cabrera. ASSOPRESS
Se celebró en Málaga la Gala de la 34º Edición de los Premios Goya del Cine Español
El cine español ha celebrado anoche su fiesta anual en el Palacio de Deportes José María Martín Carpena de Málaga, en el transcurso de una gala retransmitida por La 1 de TVE.

En la 34 edición de los premios Goya se han entregado un total de  29 Goyas, uno de ellos, el Goya de Honor para la  actriz Pepa Flores.

29 PREMIADOS:

GOYA DE HONOR: PEPA FLORES

MEJOR PELÍCULA: DOLOR Y GLORIA

MEJOR DIRECCIÓN: PEDRO ALMODÓVAR por Dolor y gloria

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA: ANTONIO BANDERAS por Dolor y gloria

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA: BELÉN CUESTA por La trinchera infinita

MEJOR GUIÓN ADAPTADO: BENITO ZAMBRANO, DANIEL REMÓN Y PABLO REMÓN por La intemperie

MEJOR GUIÓN ORIGINAL: PEDRO ALMODÓVAR por Dolor y gloria

MEJOR ACTOR DE REPARTO: EDUARD FERNÁNDEZ por Mientras dure la guerra

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: JULIETA SERRANO por Dolor y gloria

MEJOR ACTOR REVELACIÓN: ENRIC AUQUER por Quien ha hierro mata

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN: BENEDICTA SÁNCHEZ por Lo que arde

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL: BELÉN FUNES por La hija de un ladrón

MEJOR PELÍCULA EUROPEA: Los miserables, de LADJ LY. (Francia)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN: BUÑUEL EN EL LABERINTO DE LAS TORTUGAS, SALVADOR SIMÓ

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN: CARLA PÉREZ DE ALBENIZ por Mientras dure la guerra

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL: ARA MALIKIAN, UNA VIDA ENTRE LAS CUERDAS, NATA MORENO

MEJORES EFECTOS ESPECIALES: MARIO CAMPOY E IÑAKI MADARIAGA por El hoyo

MEJOR SONIDO: IÑAKI DÍEZ, ALAZNE AMEZTOI, XANTI SÁLVADOR Y NACHO ROYO VILLANOVA por La trinchera infinita

MEJOR DISEÑO VESTUARIO: SONIA GRANDE por Mientras dure la guerra

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA: LA ODISEA DE LOS GILES, SEBASTIÁN BORENSZTEIN (ARGENTINA/ESPAÑA)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL: JAVIER RUÍBAL por La intemperie

MEJOR MÚSICA ORIGINAL: ALBERTO IGLESIAS por Dolor y gloria

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA: ANA LÓPEZ-PUIGCERVER, BELÉN LÓPEZ-PUIGCERVER Y NACHO DÍAZ por Mientras dure la guerra

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA: JUAN PERDRO DE GASPAR por Mientras dure la guerra

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: MAURO HARCE por Lo que arde

MEJOR MONTAJE: TERESA FONT POR Dolor y gloria

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN: SUC DE SÍNDRIA, IRENE MORAY

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL: NUESTRA VIDA COMO NIÑOS REFUGIADOS EN EUROPA, SILVA VENEGAS VENEGAS

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN: MADRID 2120, JOSÉ LUIS QUIRÓS Y PACO SÁEZ

PREMIO ARIEL: La película española que representará a nuestro país en la 61 edición de los Premios Ariel de México  es Dolor y gloria

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

*