Inicio Zine Varios 2 2016 En Fuerteventura entregados premios Maxoarte 2016 a 29 jóvenes en 14 modalidades...

En Fuerteventura entregados premios Maxoarte 2016 a 29 jóvenes en 14 modalidades Artísticas

149
0
Compartir




El Cabildo de Fuerteventura ha entrado los premios Maxoarte 2016 a 29 jóvenes artistas que han demostrado tener habilidad, ingenio y originalidad en los trabajos que presentaron en las 14 modalidades artísticas de este certamen. 

El acto se celebró  el jueves, día 24 de noviembre, en el Salón de Actos de la antigua Universidad Popular, y contó con la asistencia del presidente del Cabildo de Fuerteventura, Marcial Morales, la consejera de Juventud, Rosa Delia Rodríguez, y miembros del jurado. Los premios Maxoarte tienen como objetivo la promoción de jóvenes artistas en modalidades como fotografía, pintura, escultura, narrativa, poesía, música, diseño gráfico, documentales y cortos y joven empresario/a, entre otras.
“Maxoarte vincula a la gente de esta tierra con el arte en diferentes manifestaciones. Son ustedes un capital fundamental en la Isla”, manifestó Morales. “Hemos recuperado la gala de este concurso para conocer el talento de nuestros jóvenes”, dijo Rodríguez.
A continuación ofrecemos la relación de premiados en cada una de las modalidades:
Modalidad fotografía color:
Primer premio: Nicolás Ezequiel Zgainer.
Segundo premio: Moisés Cabrera Díaz.
Tercer premio: Stephane Benjamín Kleemann.
Modalidad fotografía blanco y negro:
Primer premio: Paulino Herrera Prieto.
Segundo premio: Estefanía Begines López.
Tercer premio: Juan Fontán Fernández.
Modalidad artes plásticas-pintura
Primer premio: Tanja Sánchez Minnig.
Segundo premio: María de la Peña Gutiérrez Medina.
Tercer premio: Lehior Ojeda Cruz.
Modalidad artes plásticas-escultura
Primer premio: Tanja Sánchez Minnig.
Segundo premio: Lehior Ojeda Cruz.
Tercer premio: María de la Peña Gutiérrez Medina.
Modalidad literatura-narrativa
Primer premio: Desierto.
Segundo premio: José Juan Betancor Pérez.
Tercer Premio: Coral del Carmen Rodríguez Cedrés.
Modalidad literatura-poesía
Primer premio: Javier Jorge Cabrera.
Segundo premio: Beatriz Rita Barragán Gutiérrez.
Tercer premio: Lehior Ojeda Cruz.
Modalidad música-pop rock
Primero: Marcos Zenón Cabrera Pérez.
Modalidad música-canción de autor
Primero: José Medina Morales.
Modalidad música-metal
Primero: Ángel Luis Rojo Abril.
Modalidad artes escénicas
Primero: Desierto.
Segundo: Desierto.
Tercero: Nerea Wallis Sanz.
Modalidad diseño gráfico
Primero: José David Herrera Ginory.
Segundo: Marta Cataraín Ruiz.
Tercero: Magali Mazziotta.
Modalidad documentales y cortos
Primero: Luis Ramos Medina.
Segundo: Adrián Tejero Martín.
Tercero: Nasandi Ramos García.
Modalidad nuevas tecnologías
Primero: Ainara de la Esperanza Febles Bolaños.
Modalidad jóvenes y empresas

Primero: Laura  Núñez Arias.